8-800-700-46-60

Дорожная разметка станет цветной

Новый ГОСТ был утвержден Росстандартом, он содержит ряд революционных изменений, касающихся разметки дорожного полотна. Изменения стандартов вводятся с 1 июня 2018 года.

 

Отныне все разновидности разметки дорожного полотна, разделяющие потоки и полосы движения  (одинарная и двойная сплошная, прерывистая, комбинация прерывистой и сплошной), могут быть как белого, так и желтого цвета. До этого нововведения желтый цвет маркировки применялся исключительно только для обозначения зон запрета стоянки.

 

Но на этом изменения не закончились, отныне и прерывистые линии, используемые для направления движения на перекрестках, могут стать синими. Также обновленным ГОСТом впервые предусмотрена стрелка, обозначающая зону разворота. В старом ГОСТе от 2011 года были только поворотные стрелки.

 

Дополнительно вводят серию новейших дорожных обозначений, наносимых на асфальт: знак, обозначающий станцию зарядки электромобилей, и разметка типа «вафельница», обозначающая зону, в которую запрещено въезжать во время затора на перекрестке. Напомним, что разметка типа «Вафельница» в качестве эксперимента уже применяется на 30 перекрестках в Москве.

 

Модернизация ГОСТа обусловлена законодательной необходимостью соответствия трехгламенту Таможенного союза (Состав: РФ, Казахстан и Белоруссия) 2011 года «Безопасность автодорог» и ПДД, об этом рассказал разработчик нового стандарта гендиректор центра инженерно-технических исследований (ЦИТИ) «Дорконтроль» Владимир Свежинский.

 

Разметка желтого цвета позволяет «улучшить ее видимость», особенно в регионах, где обильно выпадает снег, пояснил он. Синяя разметка, по словам Свежинского, будет применяться для обозначения платной и бесплатной парковки, но конкретные правила ее применения предстоит закрепить в новой редакции другого ГОСТа, который в настоящее время перерабатывается.

 

Источник: www.pravda-nn.ru

�������@Mail.ru